Top.Mail.Ru
←Журнал

Сезонная уборка. Как хранить пальто и другие вещи летом?

Этот момент больше нельзя откладывать. Посвятите выходные генеральной уборке и разбору межсезонного гардероба, а мы подскажем, что нужно сделать, чтобы верхняя и тёплая одежда без стресса пережили лето.

Понять, что может пригодиться

Некоторые из тёплых вещей могут быть актуальны летом. Лёгкие свитеры и кардиганы отлично смотрятся в многослойных образах, их всегда можно снять и надеть, а утеплённые стёганые куртки будут кстати вечером за городом, где всегда чуть прохладней.

Помыть, высушить, отдать в химчистку

Золотое правило любого хранения. Вещь всегда нужно привести в порядок перед тем, как отправить на сезонные каникулы. О том, как чистить пальто, мы уже рассказывали. Самое время освежить память. 

Купить много плечиков и вешалок

Этим многие пренебрегают, но именно на этом настаивает большинство технологов, стилистов и других профессионалов: нужно отказаться от многослойного хранения вещей. Даже если речь не идёт о сезонном хранении. Рубашки, жакеты и платья, навешенные друг на друга, мнутся, не "дышат", приобретают затхлый запах, а вы попросту забываете о них. Поэтому плечиков и вешалок много не бывает. А если даже при большом количестве их недостаточно, есть повод пересмотреть содержимое гардероба и избавиться от лишнего.

Не совершать ошибок

Ни в коем случае нельзя складывать пальто, жакеты и брюки со стрелками, натуральную и экокожу. Заломы и давление для этих вещей могут оказаться фатальными. 

  

Обработать от моли и плесени

Бросить в карманы пальто и жакета несколько таблеток от моли, проложить слои свитеров плоскими репеллентами и оставить в шкафу лавандовое саше — это обязательный минимум. В идеале также регулярно опрыскивать содержимое полок специальным сухим спреем.

Определиться: сухое проветриваемое место или вакуум

Если вы — счастливый обладатель гардеробной, поздравляем: с местом хранения несезонных вещей решено. Главное, чтобы в помещении не было влаги (для этого каждый раз после стирки убеждайтесь, что всё высохло), а воздух — был. Для остальных тоже есть решение: вакуумные пакеты, вещи в которых, конечно, сомнутся, но в условиях городских квартир это гениальный выход. 

Экспериментировать

Правило, которое не работает с пальто, жакетами, брюками со стрелками, кашемиром и шерстью, но которым можно воспользоваться в случае простых в уходе вещей. Сворачивайте их в трубочку, складывайте всё вместе и ищите нестандартные места для хранения (например, красивый чемодан может послужить и коробкой, и характерным акцентом в интерьере).

Главное, к чему мы призываем — не просто бережно относиться к вещам, но и не захламляться. Выбирать качественные вещи, которые хочется носить несколько сезонов, — это разумно. Но если вещь перестаёт вас радовать, не бойтесь избавиться от неё. Всё должно меняться, в том числе вы. 

Читайте далее: