Top.Mail.Ru
←Журнал

Стилист Алёна Петухова рассказывает про "рабочую" отпускную капсулу и тренды лета

Подруги бренда, #awn_ladies — это наша сокровищница ценных знаний и своевременных советов, а их образы — бесконечный источник вдохновения. Мы поговорили со стилистом Алёной Петуховой о том, как подготовиться к сезону отпусков, что будет в тренде весной и летом и что обязательно нужно взять с собой в путешествие.

Что актуально будет весной и летом в этом году?

Большим трендом будут безупречно сидящие костюмы, костюмную группу показал практически каждый крупный бренд. Отдельный тренд внутри тренда — костюмы в тонкую полоску, они могут быть как брючные, так и с юбкой.

Также один из главных трендов — это юбки в длине макси, особенно актуален силуэт карандаша, но можно и поддержать этот тренд, надев юбку из ткани гофре.

Ещё один из интересных трендов, идеальных на лето — это вещи, выполненные в технике кроше, то есть связанные свободной, крупной вязкой. Их можно как взять с собой в отпуск и носить на пляж, набрасывая на купальник, так и легко адаптировать для города, надевая, например, под топ-кроше плотную майку или боди.

Есть ли у тебя личные лайфхаки по составлению "работающего" чемодана?

Самое главное — понимать формат своего отпуска или поездки. В зависимости от того, едете ли вы отдыхать к морю, летите в командировку или будете гулять по европейской столице, у вас будет разное наполнение чемодана с точки зрения самих вещей.

Я также всегда рекомендую для оптимизации пространства в чемодане собирать в поездку капсулу — то есть не просто брать разрозненные вещи, которые максимум составят одну комбинацию, а постараться сделать так, чтобы все вещи и аксессуары сочетались между собой. Тогда даже при небольшом количестве одежды вы сможете каждый день выглядеть по-разному.

Основные ситуации, которые, на твой взгляд, надо учесть при составлении отпускного гардероба?

Я рекомендую заранее иметь представление, чем вы будете заниматься в отпуске — будет ли это просто отдых на пляже или же планируются вечерние выходы, свидания, городские прогулки, экскурсии и так далее. От этого напрямую зависят вещи, которые вам нужно взять, и их количество.

Если не иметь примерного плана, то можно оказаться в ситуации, когда на пляжный отдых в стиле Мальдив вы привезли зачем-то чемодан вечерних платьев (с кем не бывало, правда?), которые так и пролежат без дела. Или наоборот в активный городской отпуск взяли всего одну пару удобных брюк, но зато ворох купальников.

Как выглядит в этом году цветовая схема сезона?

Безусловно, этим летом, как и любым другим, мы будем носить много цвета — на подиумах было показано как много ярких оттенков, так и нежные, пастельные цвета.

Ключевые цвета сезона, согласно показам, — это синий и его оттенки от кобальтового до лазурного, цвет лайма, разные оттенки розового от фуксии до baby pink, лавандовые оттенки.

На удивление, на это лето дизайнеры предложили нам активно носить чёрный — всё-таки обычно этот цвет мы видим в осенне-зимних показах. Но не в этом сезоне.

Можно что-то вроде автографа для нашего коммьюнити читательниц? Дай, пожалуйста, ценный персональный совет стилиста.

Мой совет — экспериментируйте!

Лето — самый комфортный сезон, чтобы попробовать что-то новое в своём гардеробе. Новый цвет или оттенок, новый крой или вообще новая вещь — может быть, вы никогда не носили вязаные топы? Самое время этот попробовать! Или вы боялись цвета? Сейчас перед нами СТОЛЬКО самых разных оттенков, что каждая найдёт что-то для себя.

Читайте далее: