Top.Mail.Ru
←Журнал

Почему нужно выбирать натуральные ткани? Особенно летом

Мы все этого ждали — меняем зимний гардероб на летний. Предлагаем сделать это с заботой о себе. Выбрать натуральные ткани, которые не будут раздражать сухую после зимы кожу, и комплементарную посадку, придающую уверенности в себе. 

Сегодня начнём с материалов и расскажем о том, почему летом лучше отдать предпочтение тканям из природных волокон, как за ними ухаживать, и поделимся нашими любимыми образами из последней капсулы. 

Баланс температуры тела

Замечали, как натуральный шёлк приятно охлаждает в жару? Физики выяснили, что блеск, холодок и "текучесть" шёлка возникают из-за неупорядоченных полостей в строении нитей: они преломляют свет, благодаря чему появляется блеск, и они же отвечают за охлаждающие или согревающие свойства материала. После подобного открытия верится, что натуральные ткани в каком-то смысле живые. В них кожа "дышит", они отлично впитывают влагу, поддерживают естественную температуру тела, обеспечивают комфорт. Главное — одеться по погоде. 

Быстрое высыхание ткани

Признак, особенно актуальный летом и помогающий избежать неловкости. Хорошую хлопковую рубашку иногда бывает достаточно промокнуть сухой салфеткой, чтобы подсушить мокрое пятно. 

Гипоаллергенность

Сами волокна хлопка, льна, шёлка, крапивы или кукурузы, как правило, не вызывают аллергии. Нежелательная реакция может возникнуть на химические составы, которыми обрабатывается материал или сырьё, но сегодня и они проходят тщательнейшую проверку перед производством одежды. Поэтому риски негативной реакции кожи, например, покраснений и зуда сведены к минимуму, а одежда из натуральных материалов практически невесома и приятно ощущается на теле.

Понятный уход

Хлопок без примесей можно стирать при температуре до 60°C, натуральный шёлк лучше сдавать в химчистку, а природные ткани с примесями нужно гладить в щадящем режиме. Обычно стирка и сушка одежды из натуральных тканей не требует ничего специального, и за это мы их ценим. Однако советуем контрольно сверяться с этикеткой вещи.  

Долговечность

При должном уходе вещи из натуральных тканей долго сохраняют достойный внешний вид, а это значит, что и покупать футболку из хлопка на замену износившейся придётся гораздо реже. В этом проявляется и устойчивое потребление: выбирая высокое качество, мы не только проявляем любовь к себе “здесь и сейчас”, но и разумно подходим к собственным тратам.

Экологичность

Конечно, этот вопрос на деле оказывается "со звёздочкой". На экологичность влияют не только выбранные материалы, а ещё и факторы, учтённые производителем при изготовлении вещи. Но факт есть факт — вещи из натуральных материалов подвержены переработке и естественному разложению, что уже само по себе — большое облегчение для нашей планеты.

Читайте далее: