Top.Mail.Ru
←Журнал

Как с картинки. Джейн Биркин и бушлат

В ЭТОЙ РУБРИКЕ МЫ ПУБЛИКУЕМ ФОТОГРАФИИ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ В ОБРАЗАХ, БЛИЗКИХ НАШЕЙ ФИЛОСОФИИ И СТИЛЮ. СЕГОДНЯ ВСПОМИНАЕМ ДЖЕЙН БИРКИН И ПРИМЕРЯЕМ ПАЛЬТО-БУШЛАТ.

Тема французского шика и "идеальной" парижканки, конечно, морально устарели. Однако влияние на моду они оказали мощное и отрицать его было бы странно. Даже если этой классической парижанкой вот уже долгое время считают девушку из Лондона. Джейн Биркин — удивительная личность. Стала своей среди чужих, французской англичанкой, да ещё и сформировала представление о типичном французском стиле в мировой культуре на многие годы вперёд. 

Её образ складывался из понятных и рискованных вещей: мини, контрастов, сексуальности и безупречного качества. Всё это есть в длинном пальто, в котором её сфотографировали на фоне Высшей национальной школы изящных искусств в Париже в 1969 году вместе с Сержем Генсбуром. Напоминающая бушлат (не удивимся, если это он и есть — все знают, как Биркин сделала модной обычную плетёную корзину, потому что считала её идеальной дамской сумкой), выраженно маскулинная, эта вещь только подчёркивает хрупкость и женственность Биркин. И вдумайтесь, ведь было это почти 35 лет назад! Восхищаемся, берём на заметку и носим.

Нажмите на изображение, чтобы перейти к пальто-бушлату

Читайте далее: