Top.Mail.Ru
←Журнал

Учимся выбирать джинсы правильно. Большой гид по дениму

К сегодняшнему дню джинсы стали самой популярной одеждой, которую мы носим и на работу, и на учёбу, и на прогулки, и на свидания. Уверенную победу они одержали благодаря своей практичности, но красота посадки и актуальность кроя также важны при их выборе.

Мы сделали обширный материал, в котором расскажем о последних трендах и культовых моделях, которые можно найти в нашей линейке денима, коснёмся истории этого культурного и модного феномена и, конечно, поможем выбрать "свои" джинсы на эту весну.

Комфортная посадка

Кому подойдёт: Представителям обоих полов с любым типом фигуры. 

Что учесть при выборе: Желаемую степень прилегания и качество материала. Главное в этом случае — чтобы вам было удобно и чтобы джинсы оставались "в строю" как можно дольше. 

Историческая справка: Поскольку первоначальное назначение денима — быть рабочей одеждой, то и главное, что от него требовалось — это комфорт. Первые джинсы Леви Страусс шил с учётом пожеланий клиентов — рабочих-золотоискателей, благодаря чему они получили глубокие карманы, удобную посадку, широкие штанины и крепкую двойную отстрочку, выдерживавшую тяжесть драгоценных металлов и инструментов. 

После золотоискателей в джинсы впрыгнула вся Америка: от механиков до железнодорожников. Тогда основной рабочей одеждой были комбинезоны, поэтому и джинсовые комбинезоны получили большую популярность. Ну а джинсы комфортной посадки были фактически комбинезонами без верхней части.

Классические прямые

Кому подойдёт: И консерваторам, и модникам.

Что учесть при выборе: Общий состав гардероба и собственный стиль. А при выборе размера важно помнить про правильную посадку модели — джинсы должны плотно садиться на бёдра и закрывать щиколотку, "вытягивая" ноги и визуально добавляя сантиметры росту. 

Историческая справка: После 40-х годов прошлого века джинсы, доказав своё удобство и практичность, стали набирать популярность среди модников и в результате вышли из рабочих цехов. Посадку меняют, материал уплотняют, чтобы он держал форму, появляется культовая модель Levi’s 501 — с хорошим прилеганием по бёдрам и прямыми штанинами, которые принято было подворачивать.

Молодёжь, формировавшая послевоенную моду, была по большей части рабочей, поэтому даже в искусстве было принято ориентироваться на их вкусы. Поэтому голливудские звёзды вроде Мэрилин Монро и Джеймса Дина ничем не отличались от своих поклонников и носили подвёрнутые джинсы, как и все.

Приталенный силуэт

Кому подойдёт: Преимущественно стройным девушкам любого роста.

Что учесть при выборе: Баланс силуэта и золотое стилистическое правило — сочетаем облегающее с объёмным. Slim fit даже сегодня рекомендуется носить в неформальной обстановке, дополняя удобной обувью и расслабленным верхом. 

Историческая справка: В середине 1950-х всё сильней веяло сексуальной революцией и свободой. В Великобритании появились первые тедди-бои — субкультурное движение рабочей молодёжи, стремившейся создать образ детей из благополучных семей. В Америке же набирал популярность рок-н-ролл и главная икона того времени — Элвис Пресли. Прямые зауженные джинсы, которые он выбирал в то время — это теперь ставшие классикой джинсы-сигареты, которые ещё принято называть slim fit.

Классический клёш

Кому подойдёт: Абсолютно всем. Этот результат эпохи свободы и любви комплиментарен любым типам фигуры.

Что учесть при выборе: Погодные условия. В дождь рекомендуем прятать джинсы в высокие сапоги или выбирать модели с менее маркими штанинами. А ещё правильная длина расклешённых джинсов — наполовину закрывающая каблук. Поэтому при любом вашем росте они должны слегка волочиться по земле и ни в коем случае не быть укороченными. 

Историческая справка: Модель, расклешённая от бедра, на самом деле появилась первой среди "клешей". Получилось это в связи с началом эпохи хиппи и любовью политически активной молодёжи к этнике. Они пытались вернуть общество к идеям гуманизма и переосмыслить положение коренного населения в обществе современной Америки. И логичным результатом этого стало заимствование этнических элементов костюма. И уже потом, в 1970-е мир увидел те самые диско-клеши от колена — сексуальные, плотно обтягивающие бёдра и помпезно расширяющиеся книзу.

Карго, мамины джинсы и штаны бойфренда

Кому подойдёт: Ностальгирующим по 90-м.

Что учесть при выборе: Год, по которому ностальгируете, а также актуальную повестку. Сейчас самая трендовая из перечисленных модель — карго. Её выбираем для создания актуальных образов. Мамины и джинсы бойфренда оставляем для более спокойных повседневных сочетаний.

Историческая справка: 1990-е стали очередной масштабной вехой в жизни денима, поскольку в них небывалую популярность набрали джинсы, которые были по отдельности популярны в 1970-е и 1980-е.

Антивоенные движения, холодная война и другие напряжённые политические события привели к тому, что в 70-е дизайнеры обратились к милитаризму и стилю сафари с их утилитарностью. Так появились джинсы карго со множеством карманов и часто сшитые из ткани, несвойственного дениму цвета — песочного или хаки. 

Такая посадка отличалась не просто своей милитаристской направленностью, но и тем, что на первое место выходил комфорт, отодвигавший сексуальность на второй план. В 80-е логичным продолжением этой тенденции стало появление джинсов "бананов".

И карго, и "бананы" обожали знаменитости. Самая большая фанатка карго, пожалуй, Дженнифер Энистон — образец безупречного вкуса того периода. Позже, в нулевые, появились посадки mom и boyfriend fit, которые также отличаются комфортом и гуманным отношением к любым фигурам.

Бамстеры и низкая посадка

Кому подойдёт: Смелым.

Что учесть при выборе: Сезон. Летом смело оголяйте живот, а зимой не расстраивайте маму, пожалуйста. А ещё то, что любой, даже самый радикальный тренд, можно адаптировать к будням: в нашем случае прекрасно сработает чуть приподнятая линия талии. 

Историческая справка: Возвращаясь, мода делает круг. Сегодня дизайнеры взяли в оборот тренды из нулевых, которые для зумеров, активных потребителей этого дня, в новинку. Культовые “бамстеры”, изобретённые Александром Маккуином в конце 1990-х, навели много шума только через некоторое время, в 2000-е, и тогда без них уже невозможно представить ни одной красной ковровой дорожки MTV тех лет. Во многом это произошло благодаря Бритни Спирс, которая облюбовала модель и дала ей "зелёный свет".

Возвращение тренда в этот раз также потребовало много времени, а его радикальные варианты сейчас "выгуливают" лишь самые смелые Белла Хадид и Джулия Фокс. Мы предпочитаем модели поспокойней и повыше. 

Среди огромного количества посадок главное, что мы выделяем в дениме сегодня — высочайшее качество ткани. Наши джинсы сшиты из премиального 100% денима с авторской варкой и брендированной фурнитурой, которой мы гордимся. Благодаря этому джинсы прослужат столько же, сколько десятилетий мы перечислили в этой статье. 

Читайте далее: